Erasmus Partners

14, Rue de l’Hôpital Notre-Dame
7500 Tournai
Tél : 069/84.12.63
Fax : 069/84.32.53

E-mail : académie.secrétariat@skynet.be
Site Internet : http://www.actournai.be/

Coordinateur Erasmus :
Mr Thomas Boucart E-mail : thomas.boucart@skynet.be

Liste des établissements partenaires : Mise à jour Mai 2017

Europe :


Espagne

- Université polytechnique de Valence Faculté des Beaux-Arts
Code – E VALENCI02
Coordinateur Resp. Ms. Ara Martin, Alba Mariana
Coordinateur Resp. Beaux-Arts Tristan Tristan, Isabel
Camino de Vera s/n E – 40622 Valencia Espana
Tel : +34963877226 Fax : +34963877941
Mail : relintba@upvnet.upv.es - itristan@pin.upv.es

- Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Granada
Code - E GRANADA01
Coordinator Erasmus Master : Carmen Hidalgo Rodríguez
e-mail: hidalgor@ugr.es
Coordinator Erasmus Bachelor : ANA GARCÍA LÓPEZ, PhD.
e-mail: agarcial@ugr.es
www.bellasartesgranada.org

- SCHOOL OF ARTS AND COLLEGE OF DESIGN IN ZAMORA
Code – E ZAMORA08
Coordinateur Resp. Amparo Fernández Otero
Avenida Plaza de Toros No2 49007 Zamora (Spain)
erasmus@easdzamora.es
Tel: +34 980514341


Italie

- Académie des Beaux-Arts de Bologne
Code - I BOLOGNA03
Coordinateur Resp. Md Maria Rita Bentini
Via Belle Arti 54 – 40126 Bologna
Tel : +390514226411 Fax : +390514226455
Mail : erasmus@accademiabelleartibologna.it

- Académie des Beaux-Arts Liberia L.A.B.A. Brescia
Code – I BRESCIA05
Coordinateur Resp. Md. Viviana Marenda
Brescia, via Don Vender 66, 25127 Brescia
Tel : +39030391636 Fax : +39030380894
Mail : erasmus@laba.edu

- Académie des Beaux-Arts G.B. Cignaroli de Veronne
Code – I VERONA03
Coordinateur Resp. Prof. Francesco Ronzon
Via Carlo Montanari, 5 – 37122 Verona - Italy
Tel : +390458000082 Fax : +390458005425
Mail : erasmus@accademiacignaroli.it

- Académie des Beaux-Arts di Catanzaro
Code – I CATANZA03
Coordinateur Resp. Prof. Elvira Todaro
Via Tommaso Campanella, 182 – 88100 Catanzaro - Italy
Mail :elviratodaro@abacatanzaro.it
www.abacatanzaro.it

- Académie des Beaux-Arts di Napoli
Code – I NAPOLI13
Coordinateur Resp. Prof. Domenico Izzo
Via G Pica, 62 – Napoli - Italy
Mail :d.izzo@accademiamoda.it
www.accademiamoda.it


France

- Ecole Supérieur des Beaux-Arts de Nîmes
Code – F NIMES15
Coordinateur Resp. Md. Marie Bossantos
Hôtel rivet Grand Rue n°10 30000 Nîmes
Tel : +33466767030 Fax : +33466767406
Mail : maria.dos-santos@ville-nimes.fr

- Ecole Supérieur des Arts Décoratifs de Strasbourg ESAD
Code – F STRASB025
Coordinateur Resp. Md. Edwige Toffoli
13 Rue des Couples F - 67000 Strasbourg
Tel : +3388370872 Fax :
Mail : international@esad-stg.org

- Ecole Nationale des Beaux-Arts de Lyon université Lumière Lyon2
Code – F LYON02
Coordinateur Resp. Mr. Claude Bernard
16, quai LYON FRANCE 69365 LYON CEDEX 07
Tel : +33478697453
Mail : dri@univ-lyon2.fr

- ESADHAR Ecole d’Art et Design La Havre/Rouen
Code – F ROUEN33
Coordinateur Resp. Mr. Decodin Roland
66, rue Demidoff 76600 Le Havre France
Tel : +33235533031 Fax : +33235240438
Mail : esadhar@esadhar.fr


République Tchèque

- Académie des Beaux-Arts de Prague
Code - CZ PRAHA05
Coordinateur Resp. Ms Lucie Belinova
Nam. Jana Palacha 80, 116 93 raha 1, Czech Republic
Tel : +420251098281 Fax : +420251098240
Mail : belinova@vsup.cz


Hongrie

- Hungarian University of Fine Arts
Code - HU BUDAPES26
Coordinateur Resp. Ms Luca Lafferton
Andrássy út 69-71 1062 Budapest
Tel.: (+36) 1/6662564
Mail: lafferton.luca@mke.hu
www.mke.hu


Roumanie

- Universitatii Nationale De Arte
Code – RO BUCURES29
Coordinateur Resp. Lector Univ. Dr. Anca Boeriu / Asistent.Mariana
Manoiescu
Strada général Budisteanu, 19 010773 Bucarest
Tel : +40213127423 Fax : +40213125429
Mail : erasmus@unarte.org / ancaboeriu@yahoo.com


Finlande

- Kuvataideakatemia – Finnish Academy of fine Arts
Code – SF HELSINKI30
Coordinateur Resp. Riitta Salmi Apulaissihteeri
Kaikukatu 4 FI – 00530 Helsinki
Tel : +358968033211 Fax : +358968033260
Mail : riitta@salmi@kuva.fi / office@kuva.fi


Portugal

Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto
Code - P PORTO02
Gabinete de Relações Internacionais | International Joana Cunha
Avenida Rodrigues de Freitas, 265 4049-021 Porto / Portugal
Tel: +351 225192426 Fax: +351 225367036
e-mail: world@fba.up.pt Website : http://www.fba.up.pt/

- Office Faculdade de Belas Artes da Universidade do Leira ESAD.CR’s
Code - P LEIRA01
Erasmus Office | International Dra. Sandra Ferreira Taurino
Rua Isidoro Inàcio alves de Carvalho Apartado 823 2504-917 Leira / CR Portugal
Tel: +351 262 830 900 Fax: +351 262 830 904
e-mail: sandra.ferreira@ipleiria.pt
Website : http://sigarra.up.pt/

Hors E.U. :

Turquie (E.U. for Erasmus)

- T.C. Dogus université Istanbul
Code – TR ISTANBU12
Coordinateur Resp. Prof. Ayla Ersoy
Acibadem, 34722 Kadiköy – Istanbul Türkiye
Tel : +902163271104 Fax : +902163279631
Mail : aersoy@dogus.edu.tr


Mexique

- Ecole Supérieur Technologico de Monterry
Code - /
Coordinateur Resp. Mr IIS Alfredo Molina Ledesma
Camino a Jesus del Monte s/n Col. Jesùs del Monte 58350, Morelia, Mich. Mexico
Tel : 01(443)322 68 00 ext. 2102 Fax : +3292660846
Mail : alfredo_molina@itesm.mx